Корзина пуста
Каталог

Сколько света нужно для аквариума с растениями?

m5fft.jpgЕсли вы устали от городской суеты и хотите в своем доме создать уголок для релакса, лучшего решения, чем оборудовать домашний аквариум для растений, вам не найти. Дело для новичка достаточно сложное и хлопотное, но результат того стоит. Не составляет большого труда купить подходящий по размеру аквариум и оформить его по своему вкусу. Гораздо труднее поддерживать растения и сам аквариум в хорошем состоянии.
Необходимо помнить, что декоративные растения в аквариуме, точно также как и рыбки, нуждаются в специальном уходе. Есть такие виды, которые неприхотливы, выносливы и чувствуют себя прекрасно даже в не очень благоприятных условиях. Но, некоторые очень чувствительны и потому за ними следует ухаживать особенно тщательно. Правильный уход за растениями включает в себя комплекс мер, направленных на обеспечение их здорового роста. К ним относятся: температура воды в аквариуме, качество грунта, своевременная подкормка и, главное, наличие света. Именно свет обеспечивает нормальный процесс фотосинтеза растений, его питание и хороший рост. Если растения не получают достаточно света, они начинают болеть, а затем даже погибают. Чтобы этого не случилось, своевременно проявите заботу о здоровье своих подопечных и купите специальные лампы для освещения растений в аквариуме.
Ранее любители аквариумов приобретали для их освещения исключительно люминесцентные аквариумные лампы. Сейчас отличной альтернативой таким лампам являются современные высокотехнологичные и энергоэффективные светодиодные светильники, яркость которых превосходит в 2 раза яркость люминесцентных ламп. Светодиодные лампы и светильники могут работать в непрерывном режиме от 50000 до 100 000 часов. Вследствие малой теплоотдачи светодиодов не ускоряется рост аквариумных растений. Светильники излучают мягкий белый свет, который наиболее близок к естественному освещению. Важно то, что со временем такие лампы, в отличие от люминесцентных, не теряют в спектре. Все LED-светильники для аквариумных растений имеют прочный корпус в современном исполнении, различные размеры и модификации, подходящие для разных видов аквариумов, защищены от попадания влаги. Гибкость конструкций большинства из таких светильников позволяет закреплять их на любой поверхности и высоте.
Чем руководствоваться при выборе светодиодных ламп? Самыми важными показателями являются мощность лампы и спектр свечения. Специалисты подсчитали, что для аквариума высотой в 45 см нужно освещение в 0,5 Вт на 1 литр воды. Этот показатель является универсальным и подходит практически для всех видов аквариумных растений. Если вы имеете аквариум большего объема, соответственно, следует подобрать освещение большей мощности. Приобретая лампу для аквариума, вы увидите различные обозначения цветового спектра излучения. Если у вас неглубокий аквариум с пресной водой, вам подойдут лампы с цветовой температурой 5500-6500К. Для более глубоких аквариумов идеально подойдут лампы с интенсивным белым или голубоватым свечением 10000К. Лампы голубого света 20000К применяются исключительно для освещения очень глубоких аквариумов.
Советуйтесь со специалистами, выбирайте и покупайте светодиодные лампы для аквариумных растений и тогда радость от хорошей покупки не оставит вас долгие годы.