Корзина пуста
Каталог

Как выбрать светодиодный прожектор

    Светодиодное освещение – яркий пример того, насколько эффективными могут быть результаты развития технологий. Светодиоды в корне изменили представление о качестве освещения, и светодиодные осветительные приборы сегодня все увереннее вытесняют с рынка и из всех сфер жизни своих менее эффективных и экономичных предшественников.

подсветка светодиодными прожекторами 3.jpg

    Светодиодные прожекторы пришли на смену галогенным, натриевым и металогалогенным прожекторам и стали незаменимы при освещении больших территорий, как внутренних, так и наружных. И если раньше огромные громоздкие прожекторы использовались для освещения спортивных арен, строек и городских площадей, то благодаря светодиодам они стали настолько компактными и легкими приборами, что теперь применяются для освещения частных дворов и внутренних помещений.

    Многих при выборе лед прожектора одолевают вопросы и сомнения, какие светодиодные прожекторы лучше, как выбрать «правильный» прожектор для тех или иных целей. Постараемся помочь Вам парой дельных советов.

    Прежде всего, стоит четко определиться, что и где Вы будете освещать с помощью led прожектора. Условия применения обуславливают выбор типа прожектора, от которого зависит специфика конструкции. Существуют такие типы светодиодных прожекторов:

·         уличные – как понятно и названия, применяются для освещения наружных территорий;

·         линейные – светодиодные лампы выстроены в одну линию;

·         матричные – светодиоды объединены в матрицу особым образом, чаще прямоугольной или     квадратной формы;

·         грунтовые – устанавливаются на грунте или даже в нем, чаще круглой формы;

·         ландшафтные – служат для декоративного освещения ландшафта и подчеркивания его элементов;

·         подводные – применяются в воде и совмещают осветительную и эстетическую функции;

·         на солнечных батареях – инновационные и максимально портативные.

602029400_294.jpg

    Критерий, который существенно отличается у прожекторов разных типов и на который обязательно следует обращать внимание даже в пределах одного типа – степень влаго- и пылезащищенности корпуса, обозначаемая в маркировке как IP. Чем выше уровень IP, тем экстремальнее условия, в которых можно использовать прибор. Так, для наружного применения следует выбирать осветитель с IP 65, для установки на грунте – с IP 67, прибор с IP 68 можно погружать в воду, с IP 44 можно использовать только внутри помещений.

    Важно обязательное понимание, каким образом и где Вы планируете монтировать прожектор. По способу крепления приборы могут быть стационарные, крепящиеся на столбах или опорах; мобильные на переносных стойках; встраиваемые в стены или потолки; на аккумуляторах – полностью независимые от электричества.

    Важными критериями выбора являются также цветовая температура, угол рассеивания, световой поток, количество цветов (монохромные или цветные), наличие датчика движения, производитель светодиодного прожектора.

    Один из самых важных критериев – мощность осветительного прибора. Именно от правильного расчета мощности, от количества Вт прожектора зависит, качественно ли будет освещен объект, хватит ли освещения и не будете ли Вы переплачивать за лишний свет. Расчету мощности светодиодных прожекторов посвящена отдельная статья.

    Думаем, что помогли Вам разобраться с основными критериями выбора, и теперь вы лучше понимаете, как выбрать прожектор для улицы, для бассейна или для складского помещения. Совершайте покупки у нас – мы всегда рады помочь Вам советом.