Корзина пуста
Каталог

Как выбрать стабилизатор напряжения

    Стабильное напряжение в электросети для большинства украинских потребителей сегодня – несбыточная мечта. В большинстве жилых домов, построенных в прошлом веке, электропроводка не рассчитана на то количество электроприборов, которыми пользуется сегодня каждый из нас. К тому же электросети изношены, а в местах, находящихся далеко от трансформатора, пониженное напряжение в сети – дело обычное.

стабилизатор напряжения

    И пониженное, и повышенное напряжение, и скачки напряжения вверх-вниз (случается и такое) губительны для высокочувствительных электроприборов. Как же их обезопасить? Конечно, в масштабах страны сделать это Вам не под силу, а вот в масштабах дома или квартиры – вполне реально. Все, что для этого нужно – купить стабилизатор напряжения. Это специальное электронное или электромеханическое устройство выравнивает напряжение в сети при отклонениях от номинальных размеров, и на выходе из него в домашнюю сеть подается 220 В. Но стабилизатор необходимо не просто купить, а грамотно выбрать – только тогда Вам гарантирована стопроцентная гарантия безопасности приборов.   

    Читайте, как правильно осуществить подбор стабилизатора напряжения, какой стабилизатор напряжения лучше или хуже подходит для тех или иных условий эксплуатации, и подходите к выбору, используя эти знания.

    Перед покупкой Вам нужно дать ответы на несколько вопросов: какова фазность Вашей сети; какой диапазон возможных отклонений от нормы в Вашей электросети; как будет использоваться стабилизатор: для какого-то определенного электроприбора или для всего дома; какую сумму из семейного бюджета Вы готовы на него выделить.

    Прежде всего рассчитайте мощность стабилизатора. Подсчет производится так – стабилизатор должен иметь мощность, немного превышающую суммарную мощность всех электроприборов. Можно заняться подсчетами, суммируя мощность, указанную в паспортах приборов, а можно выбрать более легкий путь – найти на вводном щите (обычно рядом со счетчиком) автоматический выключатель, защищающий проводку от перегрузки. Если его мощность рассчитана правильно, и его не «выбивает», то Вы можете смело ориентироваться на него.  

releynyy-regulyator-napryazheniya-luxeon-350w-_avr_500c_.jpg

    Мощность – это произведение значений напряжения и тока. Напряжение нам известно – 220 В, а значение тока мы и ищем на «автомате» - на каждом из них ее должны указывать. Если номинальный ток автомата 16 А, то Вам нужна мощность 3,5 кВт (220 х 16 = 3520 Вт). Мощность стабилизатора должна на 30-50% превышать это значение – в этом случае покупайте стабилизатор мощностью 5 кВт.    

    После того, как разобрались с мощностью, определитесь с типом стабилизатора по принципу действия. На рынке предоставлено много моделей релейных, электронных, электромеханических, феррорезонансных и инверторных стабилизаторов. Преимущества и недостатки каждого из типов описаны в отдельной статье. Они отличаются друг от друга КПД, габаритами, конструкцией, типом установки. Еще одно существенное отличие - цена устройства.

    Учитывая все эти параметры, Вы подберете стабилизатор напряжения, который станет надежной защитой для электродвигателя отопительного котла, стиральной машины или холодильника, или же обезопасит все электроприборы вместе. А мы с удовольствием поможем Вам с выбором.