Корзина пуста
Каталог

Как выбрать мощность светодиодного прожектора

    Светодиодные прожекторы используются для освещения улиц и площадей, автомоек и гаражей, складов и промышленных помещений, спортивных залов и стадионов. В последе время все четче прослеживается тенденция к использованию лед прожекторов для освещения придомовых территорий и в частном секторе, и в районах многоэтажек.

    Их преимущества бесспорны. Тот факт, что развитие технологий позволило удешевить процесс их производства и цена лед оборудования становится все доступнее, способствует их распространению.

svetodiodnyy-prozhektor-foton-lp-30w_-220v_-ip67-econom.jpg

    И все же, прежде чем отправляться в специализированный магазин или совершать покупку в интернет-магазине, необходимо разобраться с критериями выбора LED прожектора.

    Одна из самых важных характеристик осветительного оборудования – его мощность. От того, насколько правильно Вы сумеете подобрать мощность светодиодного прожектора, зависит уровень освещенности участка. При недостаточной мощности оборудования территория будет плохо или не полностью освещена, при излишней – Вы будете зря переплачивать за лишние киловатты, а свет окажется слишком ярким и слепящим.  

    Итак, как же рассчитать мощность прожектора, какие вводные данные для этого нужны и какое количество прожекторов лучше приобрести? Давайте разбираться вместе.  

    Для начала давайте ознакомимся с техническими терминами – слова "люкс" и "люмен" обязательно прозвучат там, где речь идет об освещенности.

    Уровень освещенности измеряется в люксах, и каждое помещение, каждая территория имеет разные нормативы освещенности в зависимости от назначения. Так, для общего освещения участка в темное время суток нужна освещенность 10 люкс, необходимый уровень освещенности стоянки и пешеходных аллеек – 75 люкс, норма для складских помещений – 100 люкс.

svetodiodnyy-prozhektor-oasisled-30w-led-flood-light.jpg

    Но вот незадача – в паспорте светодиодного прожектора ничего не сказано о люксах. Зато там присутствует характеристика "световой поток", измеряемый в люменах. Достаточно знать, что источник света со световым потоком 1 люмен создает на 1 метре квадратном освещенность в 1 люкс, чтобы разобраться в этих характеристиках.

    Среднее соотношение мощности и светового потока светодиодных прожекторов представлено в таблице. Точные значения зависят от конкретного производителя и могут немного отличаться от усредненных.

                       Мощность прожектора, Вт                      

Световой поток, Лм

10

900

20

1500

30

2500

50

4500

70

6000

80

7500

100

9000

150

13500

200

19500

300

29000

 

    Световой поток прожектора зависит и от его цветовой температуры – оборудование с максимальной цветовой температурой и холодным белым светом отличается самым ярким свечением, с минимальной температурой и теплым желтым светом – самое слабое.

    Обладая этими знаниями, несложно произвести расчет мощности прожектора. К примеру, для освещения дорожки во дворе дома нужна освещенность в 75 люкс. То есть для освещения одного квадратного метра дорожки нужен световой поток 75 люмен. Площадь дорожки – 20 м2, то есть нам требуется прожектор, который бы выдавал 1500 люмен (75х20), то есть мощностью 20 Вт. А если купить 2 прожектора по 10 Вт и установить их на разных концах дорожки, световой поток будет распределен равномернее.   

    Для максимальной эффективности использования прожекторы разной мощности рекомендуется размещать на разной высоте над освещаемым объектом. Так, оптимальная высота размещения прожектора мощностью 10 Вт – до 2,5 м, 20 Вт – до 3 м, 30 Вт – до 4 м, 50 Вт – до 6 м, 100 Вт – до 14 м, 150 Вт – до 18 м, 200 Вт – до 22 м, 300 Вт – до 25 м.

    Надеемся, наша статья помогла Вам, и Вас больше не пугает необходимость выбирать мощность led прожектора. Обращайтесь в наш магазин – мы охотно поделимся с Вами знаниями и поможем выбрать именно то световое оборудование, которое вам необходимо.